На Урале создали инновационную технологию для предприятий черной металлургии.

  • 09.02.2018 в 15:42
  • Просмотров: 966
  • ID: 5885

Представители Уральской горно-металлургической компании сообщили, что разработчики Технического университета при организации создали инновационную технологию, которая перевернуло стандартное понимание добычи цинкового порошка из пылей сталеплавильных производств. Напомним, что ученые бились над данным открытием долгие годы.

По словам руководителя УГМК Павла Козлова, специалисты университета постарались создать технологию, которая будет полезна на всех типах предприятий черной металлургии. Ведь каждый год на заводах накапливается свыше 200 000 тонн пылей. На сегодняшний день руководство организации подало в Роспатент несколько заявок. Одновременно с этим на производстве идет поэтапная работа реализации технологии. Также Козлов отметил, что данный метод полностью безотходный, что делает технологию уникальной в своем роде.

Согласно последней информации, разработчики АО «Уралэлектромедь» презентовали новый способ производства серебряного порошка. Напомним, что эта промышленная продукция используется для создания пасты, которая применяется в солнечных панелях, генераторах и космических компонентах.

Вот уже 20 лет «Уралэлектромедь» выпускает стилки из чистого серебра, однако завод изменил стандартный подход к производству. Чтобы изготовить серебряный порошок, предприятие потратило практически год. Стоит отметить, что порошок внешне похож на пудру серого цвета.

Научный сотрудник УГМК Сергей Краюхин сказал, что основная проблема - это детали. Дело в том, что перед тем как придумать уникальную технологию, специалисты долго думали над точными расчетами реагентов, скоростью подачи и последовательностью. Все эти вопросы были удачно решены. В итоге на выходе получился порошок с идеальными свойствами и сферической формы. Что касается размеров - 3 микрометра. Сергей Конюхин возглавляет в Техническом университете научный совет.